Правила ухода за кожей 2 класс

Правила ухода за кожей 2 класс thumbnail

Источник

Урок основы здоровья

2 класс

Тема. Предметы и средства гигиены тела. Уход за кожей, волосами, ногтями.

Цель: формировать у детей представление об особенностях кожи, о гигиене тела (кожи, рук, ногтей, ушей, волос и т. д.); продолжать формировать практические навыки ухода за своим телом; развивать память; воспитывать любовь к родным.

Оборудование: зубные щетки; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Два-три ученика зачитывают режим дня, который они для себя составили.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Беседа.

  • Что такое режим дня?

  • Для чего нужно его соблюдать?

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чтение сказки учителем.

Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену

Давным-давно в некотором царстве жили-были папа, мама, девочка Маша и бабушка Гигиена. Папа и мама работали в поле, а Маша оставалась с бабушкой.

Утром, когда Маша просыпалась, бабушка говорила:

— Маша, убери свою постель, сделай зарядку, умойся холодной водой и садись завтракать.

Когда Маша отказывалась от манной каши или молока, хватала со стола печенье и собиралась без завтрака бежать на улицу, где девочку уже ждали подружки, бабушка останавливала ее:

— Сначала поешь, а потом пойдешь играть,— говорила она.—Чтобы расти, нужно есть.

Всегда перед едой бабушка заставляла Машу мыть руки, пищу подавала в чистой и красивой посуде. А когда Маша торопилась, бабушка говорила:

— За столом не торопись: от еды, которую глотают быстро мало пользы.

Maшa побаивалась бабушку и поэтому слушалась. Но однажды во время ужина, когда Маша открыла интересную книгу, бабушка сказала:

— Маша, не читай за столом: плохо усвоится пища.
Девочка бросила книгу и соскочила со стула:

— Не хочу, не буду! Надоело! Буду жить, как хочу! — кричала Маша. Налила в грязный стакан молоко, съела немытое яблоко и пошла в свою комнату.

Ночью Маша услышала громкие крики и визг. В спальне прыгали насекомые, тараканы, бактерии и вирусы. Mania испуганно спросила:

— Кто вы?

К ней подошел один из них и ответил:

— Я великий король Вирус Двенадцатый!

Но он не был похож на короля. Его корону обвила паутина, он весь был в саже. С его бороды свисали макароны. А красивая ру­башка была испачкана вареньем.

— Это хорошо, что ты, наконец, избавилась от назойливой бабушки Гигиены. Теперь твоими друзьями будем мы— бактерии и вирусы.

Читайте также:  Сибирское здоровье уход за кожей отзывы

Маша ощутила острую боль в животе. Голова ее горела и была ОЧОНЬ тяжелая. «Бабушка», — тихо позвала Маша. Но никто не отозвался. Только из темных углов на нее ползли бактерии и вирусы. А впереди шел король — Вирус Двенадцатый…

Маша заболела. Ночью вызвали «скорую помощь». На следую­щею утро девочка не пошла гулять. Она болела. Врачи с помощью Лекарств боролись с бактериями и вирусами. И когда лекарства победили, девочка опять вышла во двор.

После болезни Маша всегда слушала бабушку Гигиену: застилала постель, поддерживала чистоту в комнате, делала зарядку, умывалась холодной водой, мыла перед едой руки, прислушива­лись к ее советам и больше не болела.

Л. Короткевич, В. Шахненко

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

— С кем познакомилась Маша?

  • Почему Маша заболела?

  • Какой вывод можно сделать?

Сегодня на уроке мы поговорим о гигиене тела, научимся уха­живать за ним.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1. Слово учителя.

В мифологии древних греков существовал бог здоровья Асклепий. И были у него дочери. Одну из них звали Панацеей, а вторую — Гигиеной. Первая дочь умела лечить болезни, а Гигиена должна была оберегать людей от болезней. За это ее очень почитали.

В конце XVII и начале XVIII веков в медицине были заложены основы для новой медицинской науки, посвященной охране здоровья человека от вредного влияния окружающей среды. В честь древнегреческой богини Гигиеи эту область медицины назвали гигиеной.

2. Беседа.

Утром вы чистите зубы, умываетесь, расчесываетесь. Перед тем как сесть за стол, моете руки с мылом. Почему вы это делаете?

Оказывается, в грязи размножаются возбудители болезней. И кто часто моется, следит за чистотой своего тела, тот защищает себя от болезней.

3. Чтение сказки о микробах.

Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил грязные тарелки, крошки. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе — на тарелках, ложках, хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи!» И на руки могут попасть, и в рот. А там уж и до болезней рукой подать!

4. Беседа.

  • Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

  • Что помогает победить микробов?

Для того, чтобы хорошо вымыть руки, надо: сильно намочить их водой; намылить руки с двух сторон; прополоскать руки чистой водой; вытереть насухо чистым полотенцем.

5. Работа с пословицами.

Как вы понимаете значение следующих пословиц?

Чистота — залог здоровья.

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.

Болезнь с грязью дружат.

Вода все очищает.

Мыло серое, а моет бело.

6. Чтение стихотворения.

Вредные советы.

(Читает учитель.)

Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет.

К старости сама собою Облысеет голова.

Г. Остер

Согласны ли вы с автором?

Почему, по вашему мнению, автор говорит, что умываться не нужно?

Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти советы. Каким он будет?

7. Беседа.

– Какие органы нам помогают слышать? (Органы слуха — уши.)

Слух нужно беречь и регулярно ухаживать за органами слуха. При первых симптомах заболевания ушей, необходимо сразу же обращаться к врачу – лору. Если запустить болезнь, то можно не только частично, но и полностью потерять слух. Для того, чтобы итого не произошло нужно выполнять следующие правила:

Читайте также:  Уход за кожей тела пожилой возраст

а) защищать уши от сильного шума, ветра;

б) не допускать попадания в уши воды;

в) правильно и аккуратно чистить уши;

г) мыть уши каждый день;

д) каждое утро разминать ушную раковину;

е) если уши заболели, обратиться к врачу.

8. Чтение стихотворения.

Как у нашей Любы…

Как у нашей Любы Разболелись зубы:

Слабые, непрочные — Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет, Прочь своих подружек гонит:

— Мне сегодня не до вас! Мама девочку жалеет

Полосканье в чашке греет. Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет, Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять, Чтобы боль зубную снять?..

С. Михалков

  • Почему разболелись у Любы зубы?

  • Что нужно делать, чтобы не болели зубы?

9. Практическая работа «Чистка зубов».

а) Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки — сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

б) Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения — снизу вверх.

в) Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения — вперед-назад.

г) Кончиком щетки почистить круговыми движениями внутреннюю сторону передних зубов.

д) Почистить язык.

10. Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты — Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое:

К стоматологу идем В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет!

11. Слово учителя.

Под ногтями может скапливаться большое количество болезне­творных микробов. Ногти следует регулярно стричь.

12. Беседа.

— Какие функции выполняет кожа?
Правила ухода за кожей:

а) каждый день мыть тело горячей водой с мылом;

б) мыть руки каждый раз при их загрязнении;

в) охранять кожу от ожогов, порезов;

г) носить свободную одежду и обувь;

д) закаляться.

Кожа может быть повреждена, если человек:

— обгорел на солнце;

  • укололся иглой, ножницами или другими острыми предметами;

  • обморозил кожу;

  • обжегся о горячий чайник;

  • занес в рану грязь.

13. Практическая работа в парах.

Обработка раны:

  1. обработайте ее раствором перекиси водорода;

  2. смажьте место вокруг раны йодом, а саму рану — зеленкой.
    3.) при необходимости, наложите ватно-марлевую повязку на место раны или наклейте бактерицидный пластырь. Обработка ожога:

  1. место ожога смочить холодной водой;

  1. положить на обожженное место примочку из спирта, ни в коем случае не прокалывать пузырь;

  1. при сильном ожоге нужно срочно обратиться к врачу.

14. Физкультминутка «Морское путешествие».

Рыбки плавали, ныряли Движения руками

В чистой светленькой воде. выполнять согласно
То сойдутся-разойдутся, тексту.

То зароются в песке.

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Работа с учебником (с. 13 —15).

  • Чтение статьи «Уход за телом».

  • Беседа по рисункам.

  • Выберите предметы на с. 14, необходимые для ухода за телом.

  • Расскажите, как нужно мыть руки, волосы, уши.

  • Рассмотрите рисунки на с. 15. Кто из детей поступает правильно, а кто — нет?

2. Работа в тетради (с. 9, 10).
Беседа.

  • Составьте из предложений (с. 11 формулу здоровья и запишите в тетрадь.

  • Почему нужно мыться каждый день?

  • Рассмотрите рисунки на с. 11. Кто из детей заботится о своем теле и одежде?

  • Составьте рассказ о каждом ребенке.

  • На с. 10 выберите правила личной гигиены, которые вы выполняете.

3. Тест «Гигиена школьника».

(Тест выполняется устно; коллективная работа.)

1) Школьную форму чистят:

а) каждый день;

б) раз в неделю;

в) раз в четверть.

2) После прихода домой нужно:

а) не переодеваясь, бежать на улицу;

б) переодеться, повесить школьную одежду и идти гулять;

в) переодеться, бросить одежду и идти гулять.

3) Руки нужно мыть:

а) один раз в день;

б) при их загрязнении;

в) перед едой.

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Как нужно ухаживать за своим телом?

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Рассказать друзьям правила личной гигиены.

Источник