Значение косметики для девушки и юноши правила и приемы ухода за кожей лица
ОГКОУ «Шарьинская школа – интернат»
Тема урока
« УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА
С ПОМОЩЬЮ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ»
Конспект разработала: Попова Л.А.
Должность: учитель СБО
Категория: высшая
Цель урока: сформировать понятие «уход за кожей лица».
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Образовательные:
Научить учащихся ухаживать за кожей лица с помощью косметических средств»
Углубить знания учащихся о косметических средствах по уходу за кожей лица.
Научить ориентироваться в аннотации.
Коррекционно-развивающие:
Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать средства по уходу за лицом.
Развивать умение работать с дополнительной литературой,
Активизировать зрительное и слуховое восприятие, обоняние.
Воспитательные:
Воспитывать потребность ухаживать за своей внешностью.
формировать познавательный интерес к предмету через :
а) создание ситуации успеха;
б) обеспечение психологического комфорта;
способствовать развитию веры в свои силы;
сделать урок эмоционально ярким.
Методы обучения: проблемный, наглядно-образный, диалогический, информационный, практический.
Учебно – наглядные пособия:
Образцы декоративной косметики, средства демакияжа.
Заголовок «Кожные линии».
Словарное табло и словарные слова.
Тетради, клей, простые карандаши и цветные ручки, ластики.
Оборудование для «Косметического салона»: накидки для клиентов, кресло, зеркало, косметические средства.
Названия команд «Утро», «Вечер», 2 комплекта табличек (умывание, очищение,… – этапы ухода за кожей) и соответствующие им косметические средства (или упаковки от них).
Опорные таблицы для выполнения процедуры демакияжа.
Оборудование для демонстрации рецептов природной косметики для очищения кожи.
Раздаточный материал: бумажная маска и листок с критериями оценки, ксерокопии фотографий учеников, карточки «Типы кожи», зеркала индивидуально.
1 урок (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы.
– Здравствуйте, ребята! Какие у нас сегодня юноши элегантные, подтянутые и девушки нарядные и красивые! Но при этом вы все такие разные. Природа наградила каждого из нас определенной внешностью, чтобы мы отличались друг от друга. Поднимите руки те, кто полностью доволен своей внешностью. Всем нам хочется быть хоть чуточку красивее, чем мы есть на самом деле. Что мы делаем для этого? (Возможные ответы детей: одеваемся нарядно, красиво причесываемся, используем косметику и др.).
– Тема урока: «Правила и приемы ухода за кожей лица с помощью косметических средств». Задачи урока
Повторить виды косметики и типы кожи.
Дать представление об этапах и приемах нанесения косметических средств на кожу лица.
Упражнять в умении наносить косметические средства на лицо.
2. Актуализация опорных знаний.
– Что означает греческое слово kosmio, от которого произошло слово «косметика»? (Ответы детей:
Kosmio – украшаю, а косметика – искусство украшения).
– Понятие «косметика» гораздо шире, чем просто искусство украшения.дано определение понятия «косметика»: Косметика – это средства и процедуры, служащие для ухода за кожей и применяемые с целью улучшения внешности человека). Перечислите знакомые вам виды косметики. (учитель активизирует мыслительную и речевую деятельность детей, и в процессе обсуждения подводит детей к выводу: косметика бывает гигиеническая, лечебная, декоративная).
– Для чего предназначена гигиеническая косметика? В процессе обсуждения педагог подводит детей к выводу, что гигиеническая косметика служит для поддержания здорового состояния кожи.
– Для чего предназначена лечебная косметика? (Она служит для лечения различных проблем кожи: сухости, жирности, угрей и др.)
– А когда мы пользуемся декоративной косметикой? (Когда хотим скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, преобразить свою внешность).
– Ребята, как вы думаете, мужчины пользуются косметическими средствами? Какой косметикой пользуются современные мужчины?
(Гигиенической и лечебной косметикой в полной мере, декоративной – иногда.Красят волосы, усы, бороды, делают маникюр, педикюр, используют средства для красоты прически: воск, иногда лак для волос).
(Учащимся предлагаются 2 баночки крема: био-крем и крем с просроченным сроком
годности)
– Ребята, представьте себе, что вам предлагают купить косметические средства. Посмотрите внимательно на эти баночки с кремом и скажите, купите ли вы их для себя?
– Что должен учитывать человек при покупке любого косметического средства?
(Возраст, для которого предназначен крем, и срок годности).
– Что еще должен учитывать человек при покупке любого косметического средства? (Тип кожи).
– Повторим, какие типы кожи вы знаете.
Возьмите на своем столе карточки с вариантами ответов (аналог раздаточной карточки) и выполните задание.
Составьте правильный список типов кожи (Учащиеся выбирают из списка правильные ответы и выписывают их на раздаточный листок карандашом: сухая, жирная, нормальная, чувствительная и комбинированная
-Задание: Определите, к какому типу относится кожа этих девушек? (Кожа комбинированная: жирная в области лба, носа и подбородка, сухая или нормальная – в других частях лица, применяемая косметика – лечебная маска).
3. Беседа по теме.
– Как вы думаете, когда надо начинать ухаживать за лицом? (В процессе рассуждений педагог подводит детей к выводу, что начинать ухаживать за лицом никогда не рано.Лучше это делать уже с подросткового возраста. Почему именно в подростковом возрасте важно особенно тщательно ухаживать за кожей? (Рассуждения детей).
– Процедура ухода за кожей должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека.
Умывание (Педагог демонстрирует различные виды мыла, дает возможность рассмотреть, ощутить запах, сделать выбор в соответствии с задаваемыми вопросами).
– Чем мы умываемся? Почему мы должны использовать специальное косметическое мыло? (Рассуждения детей).
Учитель дополняет ответы детей информацией о том, что обычное мыло обезжиривает кожу, поэтому для умывания его нельзя использовать часто. Лучше применять специальное косметическое мыло, а воду для умывания, полезно брать минеральную.
Очищение (Педагог демонстрирует косметическое средство).- Есть такое средство: косметическое молочко. Кто из вас знает, что это за средство и может о нем рассказать? (Ответы учащихся).
(Учитель расширяет знания и дает новую информацию). После умывания полезно утром и вечером провести дополнительное очищение кожи лица косметическим молочком. Регулярное и тщательное очищение кожи является основой основ в уходе за кожей. Чистая кожа функционирует и дышит лучше. Активные вещества кремов воспринимаются чистой кожей с гораздо большим эффектом.
Освежение (тонизирование)
– Кто из вас знает, чем освежают или тонизируют кожу? (Ответы детей).
– (Учитель дает дополнительную информацию). Для тонизирования или освежения кожи есть специальное косметическое средство: тоник или лосьон. (Педагог демонстрирует косметическое средство). С его помощью удаляются остатки очищающего молочка и косметики, глубоко очищаются и стягиваются поры, восстанавливается мягкость и нежность кожи.
Увлажнение
– Для чего надо увлажнять кожу? Какие средства используют для увлажнения кожи?- Нуждается ли в увлажнении мужская кожа? (Рассуждения детей)
– (Учитель дополняет ответы детей). Мужчины применяют увлажняющий крем при процедуре бритья (педагог демонстрирует косметическое средство), а женщины применяют увлажняющий дневной крем (педагог демонстрирует косметическое средство) перед нанесением декоративной косметики. Это ежедневная утренняя процедура. Кроме увлажнения дневной крем выполняет защитную функцию, образуя на лице защитную пленку и предотвращая потерю влаги.
Питание – Скажите, чем питается кожа? Когда лучше проводить эту процедуру и почему? (Рассуждения детей) Учитель поясняет детям, что эта вечерняя процедура проводится за час до сна после умывания, очищения и тонизирования. Он демонстрирует косметическое средство для питания кожи, предлагает учащимся ощутить его запах, консистенцию.
4. Физкультурная минутка
5. Работа с тетрадью и словарем.
– Если мы чистим кожаные ботинки, то не имеет никакого значения, по каким направлениям водить щеткой: снизу вверх, сверху вниз или справа налево. Когда мы прикасаемся к своему лицу, оказывается, очень важно учитывать направление этих прикосновений. Эти направления косметологи называют кожными (или массажными) линиями – это линии наименьшего растяжения кожи на лице. Если их не принимать во внимание и обращаться со своим лицом, как с ботинком, кожа может растянуться и сморщиться. А нужны ли нам преждевременные морщины?
– Как, по-вашему: где на лице находится особенно нежная кожа? (Ответы детей).
– В особенно бережном уходе нуждаетсякожа вокруг глаз. Для питания кожи вокруг глаз нужен специальный крем, а пользоваться им стоит начать одновременно с первым опытом в макияже. Крема вокруг глаз для одного раза достаточно лишь маленькой капли. Распределять крем рекомендуется равномерно похлопывающими движениями кончиков пальцев.
– Существует неукоснительное правило: никогда не ложиться спать, не удалив следы декоративной косметики. Почему необходимо удалять косметику на ночь? (Рассуждения детей).
Если учащиеся затрудняются правильно ответить, педагог предлагает им выполнить следующее задание: убрать со стенда неправильное определение.
Декоративная косметика бывает:
Вредной
Безвредной
Полезной
– А теперь сделайте вывод, почему надо каждый вечер выполнять удаление косметики?
На табло выставляется новое слово: ДЕМАКИЯЖ.
Как вы думаете, что означает это слово?
– ДЕМАКИЯЖ – удаление косметики и для этого существуют специальные средства. Снимать косметику нужно так же тщательно, как и наносить ее.(иллюстрируют объяснение учителем процедуры демакияжа).
Правила демакияжа.
1.Удалить губную помаду. Для этого сначала вытереть губы сухой салфеткой, а затем ватным тампоном с жирным кремом или сливками
2Удалить тональный крем , пудру, румяна с помощью косметического молочка или сливок в такой последовательности :
Лоб
Щеки
Нос
Подбородок
– Кожа лица во время демакияжа должна быть неподвижной. Это возможно только в том случае, если ватный тампон будет, как следует, пропитан и если его не слишком сильно прижимать к коже.
Удалить тушь и тени, применяя специальные или детские гигиенические салфетки, потому, что содержащиеся в них очищающие вещества – самые щадящие, от них не будет щипать ни глаза, ни кожу.
Чтобы удалить стойкую тушь, нужно смочить ватный тампон очищающим лосьоном для глаз, приложить его на полминуты к ресницам, а затем вытереть.
Словарная работа.
Добавим в словарь новые слова: МАКИЯЖ – украшение лица, ДЕМАКИЯЖ – удаление косметики.
ТОНИЗИРОВАНИЕ – освежение тоником.
Итог 1 урока.
В начале урока вам было предложено ответить на вопрос: что люди делают, чтобы стать красивее? Как бы вы сейчас на него ответили? Что нового вы узнали на уроке об уходе за своим лицом? (Рассуждения детей).
2 урок (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ)
Ролевая игра «Косметологи»
Задачи:
Систематизировать знания учащихся.
Формировать навыки практических действий.
Воспитывать навыки взаимодействия.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем урок в форме ролевой игры и попробуем себя в роли косметологов. Для начала нам необходимо уточнить изучаемую тему и вспомнить, что мы узнали на предыдущем уроке.
Педагог предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
– как нужно ухаживать за кожей лица?;
– какую косметику применять?;
– какие необходимо соблюдать правила при уходе за кожей лица?;
– на что обращать особое внимание при выборе косметики?
Если учащиеся затрудняются при ответах, педагог предлагает им воспользоваться записями в тетрадях, которые они сделали на прошлом уроке.
Упражнения на закрепление материала:
Задание 1.
Учитель предлагает разделиться на 2 команды. Командам присваиваются названия «УТРО», «ВЕЧЕР», написанные на карточках. Каждой команде учитель раздает по комплекту табличек, которые просит расположить по порядку выполнения гигиенических процедур, исключив из этого перечня лишнюю процедуру: умывание, очищение, тонизирование, увлажнение, питание. После чего педагог просит каждую команду рядом с табличками расположить соответствующие косметические средства.
Практическая работа.
А) Проведение демакияжа в косметическом салоне.
Педагог предлагает подросткам распределить между собой роли по желанию: «косметологи», «клиенты» и «эксперты». Определяет задачи каждого участника, просит экспертов быть внимательными при оценке работы косметологов.
– Чтобы правильно провести процедуру демакияжа в косметическом салоне, нам надо потренироваться. Каждый из вас возьмет зеркало и специальную влажную салфетку, затем протрет свое лицо этой салфеткой, стараясь проводить ею по кожным линиям.
– А сейчас мы будем проводить процедуру демакияжа на клиентах, как в настоящем салоне красоты. Эту работу будут выполнять две бригады по очереди. В бригаде три косметолога. Задача каждой бригады обслужить по одной клиентке. В первой бригаде роль косметологов будут выполнять девочки, во второй – мальчики.
Учитель предлагает детям обсудить, как можно вежливо пригласить клиента в кресло, выяснить, насколько ему в нем удобно и т.д. Напоминает, что в «салоне» развешаны опорные таблицы с правилами демакияжа, которыми они могут воспользоваться в процессе проведения процедуры. Вместе с учащимися проверяет наличие необходимых предметов и косметических средств и предлагает бригадам приступить к выполнению работы. Каждый косметолог выполняет одну из трех операций по снятию макияжа. «Эксперты» дают оценку их действиям.
Оборудование: бумажные салфетки, ватные тампоны, косметическое молочко, жирный крем для удаления макияжа, детские гигиенические салфетки, очищающий лосьон для глаз.
Б) Приготовление природной натуральной косметики.
– Как вы думаете, почему очистку лица надо делать ежедневно и лучше вечером, а не утром?
В процессе обсуждения педагог подводит учащихся к выводу, что за день кожа загрязняется, на ней образуется слой из омертвевших клеток, осевшей пыли и копоти. Это вредно для кожи
-За какое время до сна надо очищать кожу от дневного загрязнения? (Ответы детей: за час полтора до сна).
– Эту процедуру надо делать всем без исключения. Мы это делаем, умываясь по вечерам, однако, даже счастливые обладатели нормальной кожи редко без последствий могут переносить эту процедуру. Появляется ощущение стянутости кожи, жжение или даже раздражение.
Педагог предлагает «косметологам» провести презентацию, которую они приготовили в качестве домашнего задания, эффективных и безвредных очищающих средств. Задача учителя помочь презентовать эти средства наиболее эффектно, а демонстрировать можно на кукле, маске или добровольце из числа учащихся.Ингредиенты и оборудование для демонстрации первого очищающего средства:нерафинированное растительное масло, столовая ложка, фарфоровая пиала, миска с горячей водой, ватные тампоны, салфетки или бумажные полотенца, чашка с некрепкой чайной заваркой.
1ученик читает: Растительное масло как очищающее средство – это самый простой способ, который годится для любого типа кожи. Подходит любое растительное масло: подсолнечное, льняное, кукурузное, хлопковое, персиковое. Наиболее полезное нерафинированное, то есть неочищенное масло. В нем больше витаминов.
1 косметолог: Очищать кожу маслом надо так:Возьмите 2-3 столовые ложки масла, вылейте в фарфоровую чашку и несколько минут прогревайте на водяной бане, чтобы масло было теплым. Ватным тампоном, слегка пропитанным подогретым маслом, очистите кожу лица и шеи по кожным линиям.
2 косметолог: Теперь ватку обильно смочите маслом и вновь нанесите на все лицо, включая губы и брови.
3 косметолог: Через 2-3 минуты излишки масла следует промокнуть салфеткой, а потом тампоном, смоченным в некрепкой чайной заварке.Ингредиенты и оборудование для демонстрации следующего очищающего средства:яйцо, растительное масло, сметана, прибор для отделения желтка от белка, блюдце для скорлупы, чашка для белка, пиала для приготовления майонеза, столовая ложка.
2 ученик читает: Майонез для очищения кожи.
4 косметолог: Надо взять один желток, по одной столовой ложке растительного масла и сметаны.
5 косметолог: Все хорошо перемешать. Этого майонеза хватит на 3-4 процедуры очищения кожи, если хранить его в холодильнике.
6 косметолог: Применять средство можно при любой коже, в любое время года. После 3-4 процедур следует сделать перерыв на 2-3 недели. (Все роли распределены так, чтобы участвовало как можно больше учащихся класса).
Итог урока. Педагог предлагает«экспертам» дать оценку деятельности «косметологов», подводит учащихся к выводу, что профессионально выполнять макияж может только тот, кто долго этому учится, имеет особый талант и обладает хорошим вкусом. Хороший вкус и чувство меры можно развивать, читая специальную литературу. Полезную информацию можно найти в кабинете СБО (демонстрация альбомов о косметике).
8
Источник
Рабочая тетрадь
Дорогой друг!
Перед тобой тетрадь по Социально-бытовой ориентировке (СБО)
Тетрадь поможет тебе освоить секреты ухода за одеждой, научит пользоваться транспортом, делать покупки и социальные платежи.
Знания и умения, которые ты получишь с помощью тетради, будут использованы тобой в повседневной жизни.
Успехов !
Введение
ДАВАЙ ПОЗНАКОМИМСЯ!!
Твое ФИО ________________________________
Возраст________________
Ответь на вопрос:
Жизнь людей и их отношения в обществе
Жизненный уклад, повседневная жизнь (пища, одежда, жилище, здоровье, культура, отдых)
Помочь кому-либо разобраться в чем-нибудь
Чему ты будешь учиться на уроках СБО?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗАНЯТИЕ №1 ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Значение косметики для девушки и юноши. Правила и приемы ухода за кожей.
Дай определение понятий:
Гигиена – это _________________________________________________
_________________________________________________
Личная гигиена – это __________________________________________
__________________________________________
Напиши, правила соблюдения личной гигиены:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Перечисли предметы и средства личной гигиены
Прочитай определение
КОСМЕТИКА (от греч. kosmetike — искусство украшать),
1) учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Различают врачебную и декоративную косметику. Врачебная косметика использует для устранения внешних дефектов не только косметические средства, но и физиотерапевтические, хирургические и другие методы. С помощью декоративной косметики маскируются недостатки или подчеркиваются отдельные черты лица.
2) Средства для ухода за кожей, волосами, зубами и ногтями (крем, лосьон, пудра, помада и т. п.).
Реши примеры и отгадай слово
Буква 1 Буква 4
110-100= 72:8=
Буква 2 Буква 5
21:3= 25:5+2=
Буква 3 Буква 6
37-34= 75+25=
Ответ: __________________
Прочитай таблицу «Этапы ухода за проблемной кожей»
Мягкое мыло
Тонизировать
Сузить поры на коже лица, после очищения
Лосьон, тоник
Увлажнить
Понизить размножение бактерий
Жидкий крем
Что помогает сохранить и укрепить здоровье, выбери правильные ответы:
Разнообразное питание________
Вредные привычки___________
Закаливание_______________
Занятие спортом______________
Работа за компьютером__________
Подумай и нарисуй твое средство или способ укрепления здоровья.
ЗАНЯТИЕ №2 ОДЕЖДА И ОБУВЬ
Особенности ухода за одеждой, изготовленной из шерстяных и синтетических тканей.
Как продлить срок службы одежды?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие виды тканей ты знаешь?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитай определения
Шерстяные вещи – волокна получают из натуральной шерсти животных.
Синтетика – волокна получают из продуктов переработки нефти, угля и природного газа путем химического синтеза. Их объединяют общим понятием – химические или синтетические волокна.
Особенности ухода за одеждой изготовленной из шерсти и синтетики
1. Такие вещи стирают при температуре 300 С
2. При стирке используют много воды.
3. Замачивать не нужно.
4. Стирают, перебирая руками.
5. Сушат на горизонтальной поверхности.
6. Утюжат при средней t с изнаночной стороны.
Химчистка. Правила пользования.
Как ты ухаживаешь за вещами?
__________________________________________________________________ Подумай и устно ответьте на вопрос:
Что делать с вещами, которые не поддаются обычной стирке?
Химчи́стка это процесс очистки одежды, использующий какой-либо
растворитель (кроме воды). Основное назначение химической чистки: удаление грязи и пятен, которые не поддаются обычной стирке.
Впервые использование нефтепродуктов для очистки одежды было предложено владельцем красильни Жаном Батистом Жолли во Франции в 1855 году. Он заметил, что скатерть в его доме стала более чистой после
того, как горничная пролила на неё керосин из лампы. Жолли открыл самую первую химчистку, где очищал одежду керосином. Вначале для химчистки использовались нефтепродукты. Их лёгкая воспламеняемость приводила к частым пожарам и взрывам. Проблемы пожароопасности заставили, специалиста по химической чистке из
Атланты, изобрести растворитель Стоддарда. Его огнеопасность была значительно меньше огнеопасности нефтепродуктов. После Первой мировой войны начали использовать различные хлорированные растворители — они менее огнеопасны, чем нефтепродукты и лучше удаляют загрязнения.
Отметьте галочкой, какие из перечисленных вещей нельзя стирать, а можно чистить?
Шуба, платье, носки, пальто, меховая курточка, дубленка, футболка, плед, одеяло, мягкие игрушки
Правила подготовки вещей в химчистку и получение их:
Проверить карманы.
Если есть пояс привязать к вешалке или пришить к изделию.
Сухим мылом обвести самые грязные места и показать их приемщику.
Внимательно прочитать квитанцию.
Квитанцию убрать, чтобы не потерять.
При получении проверить чистоту и целостность изделия.
Поблагодарить за работу.
ЗАНЯТИЕ №3 ТРАНСПОРТ
Междугородный автотранспорт, автовокзал. Его назначение. Порядок приобретения билетов. Льготный билет.
Отметь, что относится к городскому пассажирскому транспорту:
Автобус, троллейбус, поезд, метро, гужевая повозка, самолет, такси, маршрутное такси.
Прочитай определения:
Междугородний автотранспорт – это пассажирский транспорт, который перевозит людей из одного населенного пункта в другой.
Маршрут – это путь следования автобуса от начальной остановки до конечной.
Ответь на вопросы:
Откуда пассажиры узнают о маршрутах автобусов?_________________
Где пассажиры покупают билеты? _________________________________
Где пассажиры ожидают рейс? ___________________________________
Какие профессии связаны с автовокзалом, перечисли.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Значение водного транспорта. Порт. Пристань.
Рассмотрите картинки и подпишите названия, с помощью вопросов:
Место, куда приплывает водный транспорт?__________________________
Место, где пришвартовывается водный транспорт?______________________
Открытая часть теплохода?________________________
Где обедают пассажиры?____________________________
Какое значение имеет водный транспорт?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заполни таблицу:
Морской
В каком иностранном городе основным средством передвижения является водный транспорт?______________________________
ЗАНЯТИЕ №4 КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ
Культура общения юноши и девушки. Сюжетная игра «Встреча молодых людей»
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в нужную колонку.
При встрече
«Будьте добры»
«До свидания»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Прошу прощения»
«Счастливо»
«Приношу извинения»
Просьба
При прощании
Извинение
Задание: распредели вежливые слова на группы, проведи стрелки в нужную колонку.
При встрече
«Будьте добры»
«До свидания»
«Рад знакомству»
«Как вас зовут?»
«Прошу прощения»
«Счастливо»
«Приношу извинения»
Извинение
Задание: отметь «+» верные утверждения и составь ключевое слово из выбранных букв.
только «+»
Буквы
Верные и неверные утверждения
«Э»
Юноша, приглашая девушку, должен продумать маршрут прогулки или мероприятие, на которое он её поведёт.
«В»
Юноша, приглашая девушку, должен спросить её о маршруте прогулки.
«Т»
Юноша приходит на свидание на 5 минут раньше
«Ж»
Юноша приходит на свидание на 30 минут раньше.
«Х»
Девушка может задержаться на любое время.
«И»
Девушка может задержаться на 5 минут и не более.
«К»
После свидания юноша должен проводить девушку.
«Р»
После свидания юноша не должен провожать девушку.
«Е»
Девушка должна сказать «спасибо» юноше за вечер.
«М»
Девушка не благодарит юношу за вечер.
«Н»
Юноша закуривает в любое время.
«С»
Юноша не закуривает без разрешения девушки.
Ключевое слово: __________________________
Внешний вид молодых людей
Прочитай определение понятия:
Внешний вид – это то, как люди видят и воспринимают внешность другого человека
Прочитай правила:
Следи за волосами и прической.
Соблюдай опрятность в одежде.
Пользуйся косметикой с учетом возраста.
Носи украшения по назначению и ситуации.
Продолжи пословицу:
Встречают по одежке, провожают __________________
ЗАНЯТИЕ №5 ЖИЛИЩЕ
Уборка кухни, санузла, ванны. Моющие средства, используемые при уборке.
Отметь знаком «+» правильные ответы.
Подсобные помещения – это:
а) гостиная
б) кухня
в) ванная
г) спальня
д) санузел
Задание: установи порядок действий и составь ключевое слово из выбранных букв.
только цифры
Буквы
Порядок действий
«А»
Протри или вымой тёплой водой кухонный стол.
«У»
Открой форточку.
«О»
Выбрось мусор, вложи в ведро новый пакет.
«Б»
Сначала вымой и расставь по местам всю посуду.
«К»
Почисти раковину.
«Р»
Протри плиту, когда она остынет
Ключевое слово ___________________.
Поставь знак «+».
Помни!Прежде чем использовать какое-либо моющее или чистящее средство, ознакомьтесь с инструкцией.
Проверь свои знания
Веник
Вантуз
Ерш
Почему при мытье сантехнического оборудования нельзя резко менять температуру воды?
Неприятно рукам
Трескается эмаль
Для чего нужно устранять течь из крана?
Звук капель раздражает
Образуется желтый налет на эмали
Для экономии воды
Зачем надо читать инструкцию к моющим средствам
Это интересно
Потом можно пересказать
Чтобы правильно и безопасно использовать
ЗАНЯТИЕ №6 СРЕДСТВА СВЯЗИ
Виды телефонной связи.
Телефонная связь – одна из самых распространенных в мире, ею пользуются миллионы людей.
«Телефон» («теле» – далеко, «фон» – звук), т.е. передача звуков на расстоянии.
Рассмотри картинки и подпиши вид телефонной связи.
_____________
______________ ______________ _____________
________________ ______________
Правила пользования телефонным справочником. Культура разговора по телефону.
Как называется книга, с помощью которой можно найти номер телефона?
Ответ: _________________________________________________
Моделирование реальных ситуаций.
Задание 1. Вова собирается в деревню, ему нужно узнать расписание электричек…
Задание 2. Сережа забыл записать задание по географии, позвонил Коле, подошла его мама…
Задание 3. Таня звонит Оле, чтобы поболтать. Оля говорит, что она торопится, ее мама посылает в магазин…
Задание 4. Ира хочет пойти в кино, но не знает, во сколько начинается сеанс. Звонит в кинотеатр…
ЗАНЯТИЕ №7 МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Первая помощь при несчастном случае (ожог, тепловой удар, обморожение)
Зачеркни лишнее.
Виды доврачебной помощи: помощь на дому, уход за больным, измерение температуры, госпитализация, «скорая помощь».
Виды врачебной помощи: помощь на дому, «скорая помощь», амбулаторный прием, уход за больным, госпитализация.
Виды медицинских учреждений: поликлиника, стадион, больница, диспансер, аптека.
Допиши предложение:
Чтобы предупредить несчастный случай во время работы, надо работать аккуратно, не спешить, соблюдать ________________________________.
Прочитай определение понятий.
Ожог – повреждение тканей, возникшее от теплового, химического, электрического и радиационного воздействия. Различают ожоги 1,2,3 и 4 степени.
2 степень 3 степень 4 степень
Тепловой удар – возникает при воздействии на человека прямых солнечных лучей.
Обморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. Различают обморожение 1,2,3 и 4 степени.
1 степень 3 и 4 степень
Прочитай таблицу.
Оказание первой помощи.
При ожоге
1.Одежду обрезать в месте раны.
2. Наложить асептическую повязку.
3. Обеспечить обильное питье.
4. Доставить в лечебное учреждение.
При обморожении
1. Согреть тело (теплое помещение, горячее питье)
2. Обмыть мылом поврежденные части.
3. Не растирать снегом, шерстью.
4. Повязка и тепло.
5. При сильном обморожении доставить в больницу
При солнечном ударе
1. Перенести в тень.
2. При потере сознания дать понюхать нашатырный спирт.
3. Положить холод на голову и область сердца.
4. Обильное питье.
5. Доставить в больницу.
Выбери нужный вариант ответа, отмечая знаком «+», и составь слово.
Растереть мягкой тканью
В
Растереть снегом
Что нужно делать при ожоге?
О
Смазать маслом
М
Наложить стерильную повязку
Что нужно делать при тепловом ударе?
П
Положить на холодную землю
О
Перенести в тень
Телефон вызова «Скорой помощи»
П
02
Щ
03
Когда вызывать скорую помощь?
Ь
Как можно быстрее
В
Когда пострадавшему станет хуже
Ключевое слово______________________
Первая помощь при несчастном случае (отравление, помощь утопающему)
Назови работников медицинских учреждений по опорным словам.
Зубы – _________________________________________
Дети – __________________________________________
Глаза – _________________________________________
Ухо, горло, нос – ________________________________
Алкогольная зависимость- ______________________________
Перелом- _____________________________________________
Прочитай определение понятий.
Отравление – группа заболеваний, обусловленных воздействием на организм ядов различного происхождения. Могут быть острыми, хроническими; производственными, пищевыми, лекарственными и др.
Утопление– наполнение жидкостью дыхательных органов.
Прочитай таблицу.
Оказание первой помощи
При отравлении
Выпоите 5-6 стаканов воды.
Вызовите рвоту.
Не давайте пострадавшему спать.
Вызовите скорую.
При утоплении
Уложить на жесткую поверхность и опустить голову.
Очистить ротовую полость от песка, ила, рвотных масс.
Очистить легкие от воды.
Избавить от узкой одежды, растереть сухим полотенцем.
Дать питье и вызвать скорую.
1
ЗАНЯТИЕ №8 УЧРЕЖДЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЯ
Госучреждения: администрация города, района, ЗАГС, правоохранительные органы, Их назначение.
Прочитай определение понятия.
Государственные учреждения – это организация, отвечающая за какой – либо вид деятельности
Рассмотри и подп