Уход за кожей волосами ногтями биология 8
Разработка урока учителя биологии МКОУ Новониколаевской СОШ Соломенцевой С.Н.
Разработка урока
Предмет: биология
8 класс
Учитель: Соломенцева Светлана Николаевна
Тема: «Уход за кожей и её производными – волосами и ногтями»
Урок формирует умения самостоятельного учебного труда, умения самостоятельно пополнять свои знания, выделять основные понятия, работать с текстом, использовать имеющуюся информацию, выделять главное, высказывать и обосновывать свое мнение, анализировать и делать выводы, представлять продукт своего труда, формирует у учащихся умения контроля и самооценки.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Формирование представления о правилах ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: познакомить с гигиеническими требованиями по уходу за кожей, волосами, ногтями.
Развивающие:
– сформировать гигиенические навыки по уходу за кожей;
– продолжить формирование информационных навыков работы с научными текстами, коммуникативных при защите проектных работ; творческих – театрализации научной информации
– продолжить формирование грамотной речи, логического мышления.
Воспитательные: продолжить воспитание
– культуры здорового образа жизни;
– ответственности, целеустремленности, умения преодолевать трудности;
– чувства прекрасного на примере красоты и привлекательности ухоженных кожи, волос и ногтей;
– убеждения о необходимости соблюдения школьниками правил гигиены.
ОБОРУДОВАНИЕ и МАТЕРИАЛЫ: карточки с домашним заданием, листы самооценки буклета и презентации, компьютерная презентация, компьютер, проектор, экран, шкатулка с мылом, халат.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: проектный с применением ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация и целеполагание.
На сегодняшний урок я прихватила секретную шкатулку. Что в ней, вам предстоит угадать. А в ней то, без чего человеку не комфортно. Пользуясь тем, что есть в шкатулке, человек испытывает наслаждение своим телом. Оно, как правило, имеет душистый аромат. Ну, что догадались? К. И. Чуковский прославлял его в своём стихотворении «Мойдодыр». Учитель открывает шкатулку. Правильно, это мыло для ухода за кожей лица и тела.
А с помощью чего человек ухаживает за волосами и ногтями? Ну, конечно же, это шампунь и маникюрные ножницы.
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Итак: тема урока «Уход за кожей и её производными – волосами и ногтями»
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетради (тема на слайде).
А теперь давайте попытаемся сформулировать цель. Учитель обобщает сказанное.
Изучение нового материала
Вступительное слово учителя.
Ребята, символом сегодняшнего урока я выбрала картину известного русского художника Василия Тропинина «Кружевница». Это одно из самых популярных произведений Тропинина. Миловидная девушка, плетущая кружева, изображена в тот момент, когда она на мгновение оторвалась от работы и обратилась взглядом к зрителю. Этим портретом Тропинин показал, что и крестьянка может быть красива, изящна и кокетлива, не менее, чем знатная дворянка. Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде.
А мы будем восхищаться в этой картине здоровьем крестьянской девушки: чистой кожей, блестящими волосами, изящными аккуратными ногтями и сегодняшний урок посвятим тому, чтобы больше узнать о том, как правильно ухаживать за самым большим органом нашего тела – кожей и тем, что она производит – волосами и ногтями. А, узнав, будем вести себя так, чтобы никогда не иметь проблем с нашим здоровьем.
Сценка у врача косметолога
За столом сидит Врач. Появляется Петя.
Петя (робко). Здравствуйте, доктор.
Врач (поднимая глаза на Петю). А, здравствуй, дорогой. Проходи. На что жалуемся?
Петя (смущенно). Доктор, у меня это…
Врач. Что-что? Что «это»?
Петя (тихо). Угри.
Врач. Угри, говоришь? Так, так, посмотрим (осматривает лицо Пети). Ну что же, все ясно. Говоришь, кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?
Петя. Да что вы, доктор! Я в «Макдональдсе» есть люблю. Как зажую двойной чизбургер с гамбургером, да еще пепси-колой запью, а потом мороженого большую порцию – кайф!
Врач. Макдональдс, говоришь? Это хорошо. (Угрожающе). А хочешь, я расскажу тебе страшную историю про то, как один мальчик ходил в Макдональдс, ходил, а потом его девушки перестали любить? А ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси-коле за одни сутки растворяется?
Петя (испуганно). Не надо, доктор!
Врач. Не надо, говоришь? А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь, у тебя угри просто так появились? От полового созревания? Нет, брат, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А ты знаешь, что такое юношеские угри?
Петя (задумчиво). Ну вроде бы да…
Врач. Называются они акне. Сначала на коже появляются наполненные салом возвышения, обычно с видимой беловатой вершинкой. Это комедоны. Если на них надовить, выделяется кожное сало. Комедоны не имеют признаков воспаления. Но вот когда они нагнаиваются и превращаются в акне – прыщи, они краснеют. И если комедоны практически не портят внешнего вида, то акне представляют собой серьёзный косметический дефект. У тебя, я смотрю, процесс уже пошел.
Петя (жалостливо). Доктор, а откуда они взялись?
Врач. Воспаление в акне вызывают обычно особые бактерии, любящие сало в качестве питательной среды. Созреет акне, гнойник вскроется; если он был большим, то на его месте будет рубец и испортит твою внешность.
Петя (испуганно). Рубцы?
Врач (успокаивающе). Да не волнуйся ты так, у тебя еще до этого далеко. Акне, в общем-то, элементы безобидные, но всё же надо знать тревожные симптомы, требующие осмотра врача. Так, давай посмотрим. (Еще раз проводит осмотр Пети). Пока угрями поражены небольшие участки кожи. Температура была?
Петя. Нет.
Врач. Это хорошо. (Продолжает осмотр) Угри пока небольшие. (Надавливает). Больно?
Петя. Да вроде не очень.
Врач. И не болезненные. Посмотрим лимфатические узлы на шее, под челюстью, перед ушной раковиной (Осматривает). Больно?
Петя. Вроде нет.
Врач. Ну что же, вовремя ты ко мне обратился. Процесс пока далеко не зашел. Теперь, если будешь следовать моим рекомендациям, все будет хорошо.
Петя. А что я должен делать?
Врач. Во-первых, как я уже сказал, правильно питаться. Из рациона следует исключить жирную и жареную пищу, продукты, содержащие йод. Есть больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих витамины А, В, соли цинка.
А самое главное – ты должен содержать кожу в чистоте, но ни каких излишеств в этом допускать не следует.
Не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их, так как это приводит к нагноению более глубоких тканей и образованию более обширных обезображивающих рубцов. Ковырял уже?
Петя (потупившись). Ковырял… А чего они лезут?
Врач (ехидно). Ковыряй, ковыряй! Будешь потом до конца жизни как Квазимодо ходить. И на солнце много не торчи, хотя, конечно, избегать солнца совсем не стоит. Так, потихоньку загорай. И умывайся правильно. Ты хотя бы по утрам умываешься?
Петя (встрепенувшись). Что уж вы, доктор, совсем меня за грязнулю держите? Конечно, умываюсь. По утрам. Иногда. А как это правильно умываться?
Врач. Поскольку комедоны образуются вследствие избытка кожного сала, использовать жирные кремы, лосьоны, косметику на жировой основе не следует. Для мытья покрытых угрями участков кожи многие рекомендуют использование мочалки или махровые рукавицы; 2-3 проходов
жёсткой тканью достаточно, чтобы снять с кожи “лишний” слой отмерших клеток и сала.
Петя (удивленно). Это еще мочалкой надо умываться? А просто руками нельзя?
Врач (рассерженно). Я тебе говорю как надо, а ты еще споришь. Смотри, не будешь слушаться, придется тебя лечить. А лечение, брат, это процедура длительная – как минимум нескольких недель.
Петя (в полуобморочном состоянии). Спасибо, доктор.
Врач (наставительно). Вот то-то! Если угри нагноятся, пропишу тогда тебе антибиотики.
Петя (вскакивает и бежит к двери). Спасибо, доктор! Я за мочалкой побежал!
Врач (вдогонку). Беги-беги! И помни: акне – дело временное! Месяца три-четыре пройдет, и будешь как огурчик!
Переход к защите проектов:
Каждый из вас получил заранее задание: разработать проект к сегодняшнему уроку.
Вопрос к учащимся: «Над какими вопросами вы работали?».
Представление учащимся проекта: Буклет «Правила ухода за кожей»
Представление учащимся проекта: Презентация «Уход за волосами»
Рассказ учителя о грибковых и паразитарных заболеваниях кожи:
А) стригущий лишай
https://i.lishai.siti.me/foto/5/136136913839.jpg
https://i.lishai.siti.me/foto/5/136136709195.jpg
Б) чесотка
https://belleki.ucoz.ru/photo/bolezni/chesotka/chesotka_3/4-0-29 https://belleki.ucoz.ru/
Представление учащимся проекта: Презентация «Ногти – зеркало здоровья»
Рассказ учителя о том, что кожа может подвергаться термическому воздействию, что порою приводит к ожогам и обморожениям.
Задание: прочитать материал пункта «Травмы» на стр. 207.
Закрепление
Обсуждение по вопросам:
О какой степени ожога идет речь в строках:
«Если повредил всего чуть-чуть,
Ожоговой болезнью это назовут…
В основе его лежит нарушение
Кровообращения:
Изменился объем крови
Вследствие сгущения»
«Обожженные ткани разрушаются,
На них микробы поселяются
Выделяют они токсины прекрасно
Организму же эти токсины
Смертельно опасны.
Но и это не конец –
Следующие потрясения –
Осложнения.»
Что вы знаете про обморожения? Анализ рисунка на стр. 208.
Каковы правила ухода за кожей, волосами, ногтями?
Рефлексия.
Что узнали нового?
Своё настроение
Самооценка проектных работ (по предложенным листам самооценки)? Оценивание учителем.
Д/з: п. 40, кроссворд «Кожа»
1. Образования на коже, в следствии закупорке выводковых протоков.
2. Повреждения кожи, вызванное химическими или термическими раздражителями.
3. Заболевание, вызываемое чесоточным зуднем.
4. Трещины в уголках рта, вызванные недостатком витамина «B2».
5. Повязка, которую необходимо сделать пострадавшему при сильном обморожении.
6. Нарушения состояния кожных покровов связанные с эндокринной системой.
7. Переохлаждение кожи, проявляющееся побелением кожных покровов.
8. Повреждения поверхности кожи.
9. Одно из распространённых грибковых заболеваний кожи.
10. Заболевание кожи, связанное с недостатком витаминов.
11. Вид кожи, при избыточном питании.
Источник
Конспект урока по биологии 8 класс на тему
«Уход за кожей, волосами, ногтями. Приемы оказания первой помощи при травмах,
ожогах, обморожениях и их профилактика.»
Цель урока: развить гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, профилактика и оказание ПМП при ожогах и обморожениях.
Задачи урока:
1. Образовательная: дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви.
2. Развивающая: развивать память, умение мыслить, расширять кругозор учащихся, научить правильно, ухаживать за кожей, волосами и ногтями.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к своей коже, культуру.
Методы обучения: словесные (сообщения учащихся, рассказ с элементами беседы, объяснение), практические (самостоятельная работа с учебником, фронтальная письменная работа, самонаблюдения и опыты), наглядные (демонстрация таблиц)
Ход урока 1.Организационный момент
Приветствие;
Определение отсутствующих;
Проверка готовности к уроку;
Организация внимания.
2.Проверка знаний: Фронтальная письменная работа
Тест по теме «Кожа»
1.Кожа предохраняет глубжележащие органы и ткани от повреждений, так как она:
а) прочная и упругая; б) поддерживает постоянство внутренней среды организма;
в) водонепроницаема; г) содержит много рецепторов.
2.Кожа принимает участие в обмене веществ, так как:
а) в ней имеются рецепторы; б) через нее удаляются продукты обмена; в) она прочная и упругая; г) в ней синтезируется витамин D.
3.Кожа защищает организм от избытка ультрафиолетовых лучей, так как в ней:
а) много волокон; б) есть подкожная жировая клетчатка;
в) есть рецепторы; г) вырабатывается витамин D.
4.Эпидермис образован:
а) мышечной тканью; б) эпителиальной тканью; в) нервной тканью; г) соединительной тканью.
5.Эпидермис располагается:
а) на поверхности кожи; б) над собственно кожей;
в) на поверхности подкожной жировой клетчатки; г) под кожной жировой клетчаткой.
6.На поверхности кожи находятся мертвые роговые клетки, которые:
а) участвуют в делении; б) участвуют в питании;
в) защищают кожу; г) участвуют в выделении пота.
7.Собственно кожа образована:
а) мышечной тканью; б) эпителиальной тканью; в) нервной тканью; г) соединительной тканью.
8.Собственно кожа:
а) образует ороговевшие клетки; б) придает коже эластичность;
в) задерживает ультрафиолетовые лучи; г) не пропускает жидкости и газы.
9.Жир выделяют:
а) потовые железы; б) сальные железы; в) рецепторы; г) лимфатические сосуды.
10.Соли, воду и мочевину удаляют:
а) рецепторы; б) волосяные сумки;
в) сальные железы; г) потовые железы.
//. Жир, выделяемый сальными железами:
а) удаляет мочевину; б) удаляет избыток воды;
в) придает коже несмачиваемость, смягчает ее; г) защищает организм от переохлаждения
12.Подкожная жировая клетчатка:
а) придает коже упругость; б) смягчает кожу;
в) участвует в потоотделении; г) нет правильного ответа.
13.Потовые железы участвуют:
а) в окислении минеральных веществ; б) охлаждении организма;
в) накоплении органических веществ; г) удалении органических веществ.
3.Объявление темы урока: Вступительное слово учителя
Как вы думаете, надо ли говорить о здоровье молодым юношам и девушкам, которые здоровы? (ответы детей). Чаще всего люди проявляют интерес к своему здоровью тогда, когда у них что-нибудь заболит. Не зря говорят: “Что имеем – не храним, потерявши – плачем”. Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены! Давайте сегодня посмотрим на надоевшие всем наставленья несколько иным взглядом. Итак, тема урока: «Уход за кожей, волосами, ногтями. Приемы оказания первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях и их профилактика.» (учитель записывает тему на доске, учащиеся в тетрадях)
4. Изучение нового материала:
1. Гигиена кожи, ее производных и одежды.
Заслушивание сообщения учащихся на темы «Уход за кожей», «Уход за волосами», «Уход за ногтями». Обсуждение сообщений.
2. Причины кожных заболеваний. Кожные заболевания.
Рассказ учителя с элементами беседы
Причины кожных болезней чрезвычайно разнообразны и сложны.
Кожа постоянно подвергается внешним воздействиям, в том числе инфекционным (бактерии, вирусы, простейшие, грибы и т.д.), что может вызвать в ней аномальные изменения.
Дерматология – раздел медицины, занимающийся лечением кожных болезней. Кожа теснейшим образом связана с внутренними органами. В развитие кожного поражения исключительно важны индивидуальное предрасположение, степень сопротивляемости организма, а также социальные факторы – условия труда и быта.
Примерами непосредственного воздействия заболеваний внутренних органов на состояния кожи является ее побледнение при анемии, пожелтение при гепатите. На коже отражаются различные нарушения обмена веществ: сахарный диабет (фурункулез, кожный зуд), витаминная недостаточность (изменение цвета).
Прослеживается связь кожных высыпаний с нарушением функции желез внутренней секреции: микседема; у лиц с заболеваниями щитовидной железы, появление угрей в период полового созревания. Разнообразные кожные сыпи нередко возникают у больных с нарушениями в системе кроветворения – лейкозы.
Хронические тонзиллиты, гаймориты, кариозные зубы способствуют развитию крапивницы, псориаза, красной волчанки и других дерматозов. Бывают также врожденные заболевания кожи, которые возникают либо в результате внутриутробного проникновения инфекции (врожденный сифилис), либо генетически (наследственно) обусловлены.
Также вызываются заболевания кожи бактериями – стафилококками, стрептококками. Наиболее известные болезни – фолликулит – гнойничковые заболевания кожи, фурункулы, карбункулы, последние могут привести к тяжелым осложнениям, заражению крови.
Заразные болезни кожи вызываются болезнетворными грибками. Они также поражаю! ногти и волосы.
Вопрос к классу: Известны ли вам грибковые заболевания? (предполагаемый ответ учащихся).
Наиболее часто встречаются – стригущий лишай, парша, трихофития, микозы. Надо отметить паразитного возбудителя кожной болезни чесотки – чесоточного клеща. Оплодотворенная самка прогрызает поверхностный слой кожи и откладывает в ней яйца. Размножается клещ с невероятной быстротой. Прогрызая ходы в коже больного, самка чесоточного клеща вызывает мучительный зуд. Заразиться можно через контакт с чесоточным больным, а также личные вещи больного (головные уборы, расчески).
4.3 Травмы кожи: ожоги, обморожения. Физиологическое обоснование признаков ожогов, обморожений; меры первой помощи. Объяснение учителя
Ожог- повреждение кожи и других тканей, возникшее от термического, химического, электрического или радиационного воздействия.
Ожоги делятся на: 1) термические; 2) химические (учащиеся записывают в тетрадь). Классификация ожогов по степени тяжести:
степень. Ожоги сопровождаются болью, жжением. Покраснение поврежденной части
тела, отек. Излечиваются быстро.степень. Являются поверхностным ожогом. Симптомы те же, но на фоне появляются
пузыри, наполненные прозрачной светлой жидкостью. Проходят немного дольше.степень Кожа повреждается на большую глубину, но при этом сохраняет ростковый
слой, из которого кожа восстанавливается. Сохраняют чувствительность нервные
окончания. Появляется ожоговая рана.
4 степень. Обугливание кожи. Невозможно самостоятельное заживление, только при хирургическом вмешательстве. Признаками глубокого ожога являются: сухая поверхность ожоговой раны, черный или неестественно белый цвет поверхности, отсутствие чувствительности при прикосновении.
Первая медицинская помощь: Прекратить воздействие повреждающего фактора.
Осмотреть пострадавшего с повреждением участков тела, снять одежду и затем оценить степень ожога. Затем приступать к помощи. 1 и 2 степень не смазывать маслом и др.; можно только водой. 2 степень, если что-то прилипло не трогать!
Вокруг ожога обработать зеленкой, йодом, не касаясь ожоговой раны. Легким движением; обработать 33% спиртом. Обезболить. Если ожог тяжелый, то следует наложить стерильную повязку. Пострадавшего уложить, тепло укрыть. Дать обильное питье (воду немного соленую, минералку, кофе, сок). Доставить в больницу.
Обморожения. Обморожение начинается с поверхностных мягких тканей. Способствует обморожению сильный ветер, повышенная влажность воздуха, соприкосновение с холодными предметами, тесная одежда и обувь, от состояния организма (переутомление, недосыпание, голодание), прием алкогольных напитков.
Первая медицинская помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечна *. восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.
Не рекомендуется растирать больных снегом. Нельзя использовать быстрое отогревание
обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные
источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и
неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом
тканей при глубоком обморожении.
5. Закрепление знаний. сообщение об оказании помощи.
6. Общие выводы урока: (учащиеся формулируют с помощью учителя).
За кожей, волосами и ногтями непременно нужно ухаживать.
Одежда должна быть удобной, желательно из натуральных тканей; обувь должна быть сухой.
Лучшая профилактика кожных болезней – соблюдение правил личной гигиены и правильное питание.
Травмы кожи чаще всего случаются из-за неосторожности, надо соблюдать технику безопасности.
(Учителем выставляются и комментируются оценки всем выступающим на уроке детям)
7.Информация о домашнем задании: стр.278-279, повторить с.205-211, подготовить сообщение «Закаливание. Способы закаливания».
Источник